Войти в почту

Депутат Затулин не видит причин для войны в Карабахе

Причин для военного конфликта в Нагорном Карабахе после вывода российских миротворцев нет, заявил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Единая Россия» Константин Затулин.

Депутат Затулин не видит причин для войны в Карабахе
© Дума ТВ

Вывод миротворцев РФ парламентарий назвал естественным процессом. Для этого есть несколько причин. Первая – Армения признала Карабах азербайджанским. Вторая – уход армянского населения в 2023 году, когда военный конфликт между Ереваном и Баку вновь обострился.

В связи с этим потребность в нахождении там российских миротворцев стала приближаться к нулю,

цитирует Затулина «Газета.ру».

Парламентарий также указал, что в планах официального Баку полностью очистить Карабах от следов пребывания армян. В такой ситуации, по его словам, нахождение российских миротворцев стало бы поводом для конфликта для обеих сторон.

Если бы они стали протестовать против этого, это создавало бы проблемы в отношениях между Россией и Азербайджаном. Если не стали бы против этого протестовать, как не стали протестовать в 2023 году против новой операции Азербайджана в Карабахе, то в этом случае их можно было бы обвинить с армянской страны в том, что они статисты, просто подельники Азербайджана в искоренении армянского Нагорного Карабаха,

отметил депутат.

Константин Затулин ранее говорил, что поводов для нахождения российских миротворцев в Карабахе все меньше.