Войти в почту

Первая Министерская встреча Группы друзей устойчивого транспорта прошла в ООН

АШХАБАД, 17 апреля. /ТАСС/. Первая Министерская встреча Группы друзей устойчивого транспорта прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке под председательством Туркмении. Об этом сообщил МИД страны.

Группа представляет собой неформальное сообщество государств - членов ООН, созданное по инициативе Туркмении в 2022 году. Группа ставит своей целью продвижение устойчивого транспорта в качестве ключевого фактора развития и сотрудничества на всех уровнях и служит платформой для обмена знаниями и лучшими практиками в этой сфере.

Как сообщил МИД, участники встречи обсудили значимость построения устойчивых транспортных систем на глобальном и региональном уровнях, необходимости консолидации усилий в подготовке к Десятилетию ООН по устойчивому транспорту (2026-2035 годы). Они согласились, что потенциал Группы поможет выработке взаимоприемлемых многосторонних подходов в сфере транспорта, преодоление вызовов в транспортно-логистической сфере, способах минимизации региональных и глобальных барьеров в этом секторе.

По итогам встречи была принята итоговая декларация, формирующая правовую основу деятельности Группы и определяющая цели, формат и методы функционирования данного объединения. В мероприятии приняли участие постоянный представитель Туркмении при ООН Аксолтан Атаева, председатель Агентства "Туркменский морской и речной транспорт" Батыр Аннаев, руководители транспортных ведомств, главы и представители дипломатических миссий при ООН стран - членов Группы и другие.

В настоящее время, по данным представительства Туркмении при ООН в Группу входит 16 стран, включая Россию.