Войти в почту

Эрдоган вновь назвал Израиль террористическим государством, устроившим геноцид

АНКАРА, 17 апреля. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Израиль является террористическим государством, которое устроило геноцид в секторе Газа. Такие выражения он использовал в ходе выступления в парламенте на заседании фракции правящей Партии справедливости и развития, которое транслировали местные телеканалы.

"С 7 октября [2023 года] террористическое государство Израиль осуществляет геноцид и в Газе, и на Западном берегу [реки Иордан]. При поддержке Запада Израиль занимается массовыми убийствами, которые останутся с позором вписанными в историю человечества", - заявил турецкий президент. Он добавил, что "лидер дела Палестины в конце недели станет его гостем", не уточнив, о ком именно идет речь.

Эрдоган напомнил, что Турция не считает радикальное палестинское движение ХАМАС террористическим. "Как мы ранее уже говорили, ХАМАС - никакая не террористическая организация, это организация сопротивления. С трибуны ООН мы показывали, как Израиль шаг за шагом оккупировал палестинские земли. Мы понимаем, что за такую позицию нам приходится платить. Мы продолжим быть голосом угнетенного палестинского народа. 14 тысяч детей были убиты. Они [Израиль] уже превзошли Гитлера", - заявил Эрдоган.

Он также указал, что "никто не имеет ни достаточных сил, ни положения, чтобы подвергать сомнению ту чувствительность к делу Палестины, которая есть у него самого и у чиновников" правительства.