Войти в почту

Эрдоган заявил, что после визита в Багдад может посетить также и Эрбиль

АНКАРА, 16 апреля. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил, что 22 апреля после визита в Багдад посетит также и столицу автономного региона Иракский Курдистан - Эрбиль. Как сообщает телеканал NTV, об этом турецкий лидер сказал журналистам после заседания кабинета министров.

"Представители [курдской автономии] не приедут в Багдад, но после переговоров в Багдаде на обратном пути может быть организован мой визит в Эрбиль. Там могут пройти переговоры. Мы ведем необходимую работу для этого", - цитирует Эрдогана телеканал.

Турецкий лидер заявил, что в ходе визита в Ирак "будет подписано большое количество соглашений". "Иракская сторона придает очень большое значение этому визиту. Благодаря ему, мы выведем наше сотрудничество на новый уровень. Одна из главных тем - это вода [распределение водных ресурсов общих рек]. К нашей стороне есть определенные запросы по теме водопользования, и мы стараемся решить имеющиеся вопросы в этой сфере", - сказал он.

Эрдоган также сообщил, что в ходе поездки в Ирак будут обсуждаться вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, тема транспортировки нефти и газа. По его словам, "есть трудности с транспортировкой этих ресурсов, которые стороны намерены решать".

В Турции визиту Эрдогана в Ирак уделяется большое внимание в контексте озвученных ранее Анкарой планов окончательно решить вопрос с террористами у южных границ Турции. По сообщениям местных СМИ, после визита Эрдогана в Багдад турецкая армия может провести крупную трансграничную операцию на севере Ирака. Ранее президент заявлял, что к лету Турция возьмет под контроль всю линию границы с Ираком. По данным газеты Star, до проведения армейской операции в приграничных районах будут созданы зоны безопасности глубиной до 40 км, которые впоследствии будут переданы под контроль подразделениям жандармерии.