Войти в почту

Форум правых сил в Брюсселе состоится 17 апреля

БРЮССЕЛЬ, 17 апреля. /ТАСС/. Конференция европейских правых сил, в которой должен был принять участие премьер Венгрии Виктор Орбан, пройдет 17 апреля в Брюсселе. Об этом сообщил бургомистр брюссельской коммуны Сен-Жосс Эмир Кир, днем ранее запретивший проводить это мероприятие.

"Мы живем в правовом государстве. Государственный совет решил, мероприятие состоится сегодня", - написал он в X (ранее Twitter).

Кир отметил, что "будет сохранять бдительность" и следить за тем, как будет проходить это мероприятие с точки зрения безопасности.

В Конференции национального консерватизма должны были во вторник вечером принять участие, в частности, премьер Венгрии Виктор Орбан, экс-кандидат в президенты Франции Эрик Земмур и экс-евродепутат от Великобритании и сторонник Brexit Найджел Фарадж. Конференция призвана сблизить позиции правых партий ЕС перед предстоящими в июне выборами в Европарламент. На стадии подготовки к ней организаторам отказали в ее проведении власти двух брюссельских коммун. В конечном счете было достигнуто соглашение о проведении форума в гостиничном комплексе Кларидж в коммуне Сен-Жосс, однако уже после начала первых мероприятий форума бургомистр коммуны, Эмир Кир объявил о запрете мероприятия.

Премьер Бельгии Александер Де Кроо назвал "абсолютно неприемлемым" запрет городских властей проводить мероприятие, что "нарушает конституцию, гарантирующую свободу слова и свободу собраний". Запрет на проведение форума правых сил в Брюсселе был вынесен за день до встречи глав государств и правительств ЕС, где предполагается обсудить стратегические перспективы развития Евросоюз.