Войти в почту

Орбан заявил, что Венгрия не намерена разрывать экономические связи с Россией

БРЮССЕЛЬ, 17 апреля. /ТАСС/. Венгрия поддерживает хорошие экономические связи с Россией и не планирует их обрывать. Соответствующее заявление сделал премьер-министр республики Виктор Орбан.

"У Венгрии всегда были хорошие экономические отношения с Россией. Так что я не хотел бы их обрывать", - сказал он на Конференции национального консерватизма в Брюсселе, проведению которой мешали местные власти.

Орбан, а также экс-кандидат в президенты Франции Эрик Земмур и экс-евродепутат от Великобритании и сторонник Brexit Найджел Фарадж еще вечером 16 апреля должны были принять участие в этом мероприятии. Конференция призвана сблизить позиции правых партий ЕС перед предстоящими в июне выборами в Европарламент. Власти двух брюссельских коммун отказали организаторам в ее проведении на стадии подготовки. В конечном счете было достигнуто соглашение о проведении форума в гостиничном комплексе Claridge в коммуне Сен-Жосс-тен-Ноде, однако уже после начала первых мероприятий форума бургомистр коммуны Эмир Кир объявил о запрете мероприятия.

Премьер Бельгии Александер Де Кроо назвал "абсолютно неприемлемым" запрет городских властей проводить мероприятие, что "нарушает конституцию, гарантирующую свободу слова и свободу собраний". Запрет на проведение форума правых сил в Брюсселе был вынесен за день до встречи глав государств и правительств ЕС, где предполагается обсудить стратегические перспективы развития Евросоюз.

Утром 17 апреля бургомистр Кир сообщил, что конференция пройдет в этот же день.