Войти в почту

Власти ЮАР указали на необходимость поддержать глобальные усилия по борьбе с пластиковым загрязнением

Южноафриканский министр лесного рыболовства и окружающей среды Барбара Криси заявила, что ЮАР полна решимости поддержать глобальные усилия по прекращению загрязнения окружающей среды пластиком. Об этом сообщает Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Власти ЮАР указали на необходимость поддержать глобальные усилия по борьбе с пластиковым загрязнением
© ТВ БРИКС

Она напомнила, что в 2022 году страна согласилась с необходимостью разработки международного юридически обязательного инструмента по борьбе с пластиковым загрязнением на пятой сессии Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде. Министр добавила, что во внутренней политике страны эта позиция основана на Конституции ЮАР, которая защищает право на окружающую среду, не наносящую вреда здоровью.

Глава ведомства отметила, что борьба с таким видом загрязнений является частью промышленного развития страны. Подход к увеличению жизненного цикла изделий из пластика требует участия многих представителей бизнеса, поэтому правительство учитывает мнения всех субъектов экономики, заключила министр.

Она напомнила, что пластиковые отходы влияют на качество наземной и водной среды и необходимо учитывать, что береговая линия ЮАР простирается более чем на 3000 километров.

Барбара Криси сделала эти заявления во время консультативной встречи заинтересованных сторон по позиции ЮАР в преддверии Четвертого межправительственного переговорного комитета (INC4) по защите окружающей среды.

Фото: iStock