Войти в почту

ХАМАС сократил число заложников, которых он готов освободить

ХАМАС более чем вдвое сократил число заложников, которых он готов освободить на первом этапе предлагаемого соглашения о прекращении огня, сообщил CNN израильский источник, близкий к переговорам.

ХАМАС сократил число заложников, которых он готов освободить
© Российская Газета

В своем последнем встречном предложении представители ХАМАС сообщили, что они готовы освободить менее 20 заложников в обмен на шестинедельное прекращение огня. Это вдвое меньше 40 заложников, которое было основой переговоров в течение нескольких месяцев, и это, по оценкам экспертов, является значительным шагом назад в переговорах.

Высокопоставленный представитель администрации Байдена подтвердил, что ХАМАС сосредоточивает внимание на этих 20 заложниках на первом этапе потенциальной сделки. Чиновник также подтвердил, что палестинская группировка сообщила международным посредникам, что у нее осталось всего около 20 заложников из категории женщин, а также больных, раненых и пожилых мужчин. ХАМАС со своей стороны призвал Израиль освободить больше палестинских заключенных в обмен на меньшее количество заложников, сообщил источник, а также большее количество заключенных, отбывающих пожизненное заключение.

Израильский источник заявил, что последнее встречное предложение ХАМАС сигнализирует о том, что Яхья Синвар, лидер ХАМАС в Газе, не хочет соглашения, стремясь использовать разногласия между США и Израилем из-за израильских военных операций в Газе и внутреннего давления на израильское правительство. Помимо освобождения палестинских заключенных, ХАМАС продолжает требовать гарантий постоянного прекращения огня, вывода израильских войск из сектора Газа и неограниченного доступа палестинцев к возвращению в северную часть анклава. "На мой взгляд, отчасти это связано с тем, что ХАМАС считает, что они побеждают. Потому что их определение успеха - это выживание, и они до сих пор выживали, - сказал представитель Байдена. - Чем дольше продолжается конфликт, тем более непокорным становится ХАМАС, а не наоборот".