Войти в почту

Бастрыкин призвал ужесточить ответственность за демонстрацию преступлений в интернете

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Уголовную ответственность за публичную демонстрацию преступлений в интернете и СМИ необходимо ужесточить. Таким мнением поделился глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Бастрыкин призвал ужесточить ответственность за демонстрацию преступлений в интернете
© ТАСС

"Надо как можно скорее принять закон об административной ответственности за распространение с использованием платформ потокового вещания фото- или видеоматериалов с изображениями противоправных деяний, совершенных с особой жестокостью", - сказал он в интервью, опубликованном на сайте kp.ru. Кроме того, Бастрыкин считает необходимым усилить уголовную ответственность за совершение преступления с публичной демонстрацией в СМИ и интернете.

Он добавил, что короткие ролики, которые длятся несколько секунд, вызывают в комментариях большую агрессию. В дальнейшем, продолжил глава СК, она переносится в реальную жизнь.

Бастрыкин считает, что можно было бы предотвратить трагические последствия, если бы существовали механизмы мониторинга подобной агрессии. Он напомнил, что сейчас в некоторых регионах есть опыт работы центров информационной безопасности молодежи и психологической помощи. "Увеличение числа подобных центров, которые применяли бы единый алгоритм действий, повысит эффективность формирования у молодежи гражданской позиции, а также будет способствовать противодействию идеологии терроризма и экстремизма", - добавил глава СК РФ.