Войти в почту

Эксперты ООН расценили разрушение жилья в Газе как преступление против человечности

ЖЕНЕВА, 15 апреля. /ТАСС/. Разрушение жилых домов в секторе Газа представляет собой преступление против человечности, а сообщения о предполагаемом применении Израилем искусственного интеллекта (ИИ) при бомбардировках в анклаве шокируют. Об этом говорится в опубликованном в Женеве заявлении экспертов ООН в сфере прав человека.

Эксперты "выразили сожаление по поводу предполагаемого использования Израилем искусственного интеллекта и связанных с ним военных директив в оккупированной Газе, что привело к беспрецедентным потерям среди гражданского населения, а также утрате жилья, жизненно важных служб и инфраструктуры", о чем сообщило Управление верховного комиссара ООН по правам человека. В заявлении говорится, что "систематическое и широкомасштабное разрушение жилья, услуг и гражданской инфраструктуры представляет собой преступление против человечности". С учетом того, что израильские государственные чиновники "присоединяются к призывам" к палестинцам покинуть сектор Газа, "нет никаких сомнений в том, что намерения Израиля выходят далеко за рамки цели военного разгрома ХАМАС".

"Шокирующие разоблачения, касающиеся использования израильскими военными систем искусственного интеллекта", если они подтвердятся, могут объяснить большое число погибших и разрушений домов в секторе Газа, констатировали эксперты. "Мы особенно обеспокоены предполагаемым использованием ИИ для поражения "семейных домов" лиц, заподозренных в принадлежности к ХАМАС", - указали они, подчеркнув, что обычно удары наносятся ночью, когда люди спят. При этом "мало внимания уделяется гражданским лицам, которые могут находиться внутри дома или поблизости от него".

"Здания, которые не были законными военными мишенями, очевидно, подвергались бомбардировкам просто с целью шокировать население и усилить гражданское давление на ХАМАС", - отметили эксперты, напомнив, что до 84% домов на севере Газы "либо полностью разрушены, либо частично повреждены". В заявлении говорится, что страны, предоставившие "военную, материальную и политическую поддержку войне и оккупации", несут "как юридическую, так и моральную ответственность" за происходящее.

Подписи под документом поставили спецдокладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанезе, а также ее коллеги - спецдокладчики по вопросу о праве на питание Майкл Фахри, по вопросу о насилии в отношении женщин Рим Альсалем и по праву на достаточное жилище Балакришнан Раджагопал.