Войти в почту

Экс-премьер Молдавии заявил, что учредил партию, чтобы не допустить ликвидации государства

КИШИНЕВ, 15 апреля. /ТАСС/. Молдавия должна сохранить нейтралитет, решить противоречия с Приднестровьем и Гагаузией, чтобы сохранить государственность и не допустить объединения с Румынией, к которому ведут республику некоторые партии и политики. Об этом заявил корреспонденту ТАСС президент Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдавии, бывший премьер-министр Василий Тарлев по случаю регистрации в Агентстве государственных услуг республики возглавляемой им партии "Будущее Молдовы".

Экс-премьер Молдавии заявил, что учредил партию, чтобы не допустить ликвидации государства
© ТАСС

"Наша партия выступает за сохранение и развитие молдавского государства, молдавской идентичности, мы намерены не допустить ликвидации Молдавии как государства, хотя с этим сегодня готовы согласиться многие наши политики, поверившие сладким обещаниям нынешней власти", - сказал Тарлев, который возглавлял правительство с 2001 по 2008 год. По его словам, партия будет настаивать на сохранении заложенного в конституции нейтрального статуса, так как вступление страны в военный блок "приведет к уничтожению Молдавии". "Мы не против Европейского союза, мы не против Евразийского [экономического] союза, мы за Республику Молдова, которая должна быть там, где ее национальный интерес", - отметил политик.

"Будем бороться за независимость, суверенитет, территориальную целостность Молдовы. Мы не хотим быть в чьем-то государстве, мы хотим жить в своей стране, быть хозяевами в своем доме", - подчеркнул экс-премьер. Он считает первостепенными задачами "решить мирным путем проблему Приднестровья, отношения с которым обострились в последнее время, и убрать все искусственные барьеры, перейти к взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству во взаимоотношениях с Гагаузской автономией".

Тарлев назвал разрушительными реформы, которые навязывают стране президент Майя Санду и ее правящая Партия действия и солидарности. По словам экс-премьера, вошедшие в его партию представители деловых кругов в ближайшее время представят пакет мер по выводу страны из глубокого кризиса. Они охватывают экономику, социальную сферу, образование и безопасность.

"Нам не нужны навязываемые разрушительные реформы в экономике, нам нужны эффективные реформы для Молдовы и становление отечественного производителя. Реальный сектор должен начать срочно и эффективно работать. А это означает создание новых и высокооплачиваемых рабочих мест, возвращение в страну молодежи и процветание страны", - подчеркнул он.

Тарлев возглавляет Национальный конгресс промышленников и предпринимателей Молдавии, а также Совет Международного конгресса промышленников и предпринимателей. Они объединяют деловых людей республики и многих стран.