Войти в почту

Представитель Армении в суде ООН: у Еревана нет территориальных претензий к Баку

ГААГА, 16 апреля. /ТАСС/. Армения не претендует на азербайджанские территории и привержена к созданию условий для крепкого и долгосрочного мира. Об этом заявил на прениях в Международном суде ООН представитель Армении Егише Киракосян. Слушания посвящены предварительным возражениям, поданным Азербайджаном в рамках инициированного Арменией дела о предполагаемом нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Азербайджан все чаще характеризует споры о правах человека с Арменией как попытки оспорить азербайджанский суверенитет или территориальную целостность и заявляет, что это дело является препятствием для достижения мира между двумя странами, - подчеркнул Киракосян. - Но Азербайджан ошибается, Армения не претендует на азербайджанские территории и привержена к созданию условий для крепкого и долгосрочного мира".

Выступая ранее в суде, представитель Азербайджана Эльнур Мамедов заявил, что суд не обладает юрисдикцией для рассмотрения этого дела, поскольку выдвигаемые Арменией обвинения не подпадают под действие конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Кроме того, по мнению азербайджанской стороны, иск также является неприемлемым для рассмотрения, поскольку Армения не выполнила обязательное условие по проведению надлежащим образом переговоров с азербайджанской стороной для урегулирования спора в двустороннем порядке.

Как отметил Киракосян, в ходе слушаний Армения намерена оспорить оба этих утверждения. "Армения добросовестно вела переговоры и выполнила требования суда по форме и по существу, - отметил он. - Поэтому это возражение Азербайджана должно быть отклонено судом". Кроме того, по мнению армянской стороны, своими аргументами Азербайджан "даже близко не смог доказать, что требования Армении не подпадают под действие конвенции о расовой дискриминации".

Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН 16 сентября 2021 года в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В иске содержатся обвинения в адрес Азербайджана в расовой дискриминации, продолжающейся на протяжении десятилетий и вышедшей на первый план в ходе конфликта в Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года. Азербайджан 23 сентября того же года подал встречный иск, в котором утверждается, что Армения совершала дискриминационные действия в регионе против азербайджанцев на основании их национального и этнического происхождения.

Ранее обе стороны потребовали введения обеспечительных мер, которые устанавливаются судом во избежание эскалации напряженности между сторонами на время проведения разбирательства. Эти требования были частично удовлетворены.