Войти в почту

Китайские аналитики дали прогноз на развитие ситуации на Ближнем Востоке

 Удары Ирана по Израилю необязательно должны перерасти в широкомасштабный военный конфликт. Такую точку зрения китайских экспертов приводит издание Global Times.

Китайские аналитики дали прогноз на развитие ситуации на Ближнем Востоке
© Парламентская газета

Так, ответ Тегерана на удар, нанесенный Тель-Авивом по иранской дипмиссии, был заранее анонсирован. Если бы Иран хотел причинить максимальный урон израильской армии, то атаковал бы внезапно, отмечают военные аналитики.

Еще одним доводом в пользу того, что дальнейшей эскалации не будет, является наличие комплекса проблем у Израиля. Тель-Авив продолжает операцию в секторе Газа, а внутри страны правительство сталкивается с оппозиционными настроениями, подчеркивает профессор ближневосточных исследований Фуданьского университета Дин Лун. 

Белый дом по совокупности причин также демонстрирует сдержанность в плане реакции на иранский удар по Израилю. Более того, по официальным данным, президент Джо Байден в телефонном разговоре с израильским премьером Беньямином Нетаньяху подчеркнул, что США не поддержат ответную атаку по Ирану, напоминает издание.

Впрочем, ситуация может развиваться по самым непредсказуемым сценариям. Израиль не намерен останавливать операцию в Газе, а США демонстрируют полную поддержку Тель-Авиву. На этом фоне международное сообщество и ООН начинают открыто поддерживать палестинцев, увеличивая давление на израильскую сторону, отмечает научный сотрудник Шанхайской академии международных исследований Ли Вэйцзянь.