Войти в почту

Атаку Ирана на Израиль сравнили с трейлером боевика

Отражение атаки Ирана на Израиль выглядело как трейлер боевика о новом ближневосточном альянсе. Об этом заявила аналитик по Ближнему Востоку в Школе перспективных международных исследований Джонса Хопкинса и бывший советник Госдепартамента США Лаура Блюменфельд, сообщает The New York Times (NYT).

Атаку Ирана на Израиль сравнили с трейлером боевика
© Lenta.ru

По ее словам, отражение атаки стало крупной победой президента США Джо Байдена по предотвращению эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

«В эти выходные мы увидели Байдена в его лучших проявлениях. Воздушная демонстрация под руководством США с европейскими и арабскими региональными партнерами выглядела как трейлер боевика о новом ближневосточном альянсе противовоздушной обороны», — сказала она.

При этом эксперт отметила, что Армия обороны Израиля неизбежно ответит Тегерану. Она подчеркнула, что ответ Израиля — это вопрос не «если», а «когда и как».

Ранее стало известно, что Израиль может ответить на атаку Ирана в ночь на 14 апреля ударом за пределами его территории. По словам источников телеканала NBC, поскольку в результате иранской атаки не было массовых разрушений и пострадавших граждан, Израиль может ответить одним из менее агрессивных вариантов, ударив за пределами Ирана.

Lenta.ru: главные новости