Войти в почту

Западные страны осудили атаку Ирана на Израиль

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Лидеры и внешнеполитические ведомства западных стран осудили Иран за атаку и выразили поддержку Израилю. Свои заявления политики опубликовали в X (ранее Twitter).

В Европе свою позицию уже обозначили канцлер Германии Олаф Шольц и глава МИД республики Анналена Бербок, канцлер Австрии Карл Нехаммер, и. о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте, а также МИД Польши.

Среди представителей американских стран поддержку Израилю выразили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон и канцелярия президента Аргентины Хавьера Милея.

Ранее иранскую атаку уже осудили администрация США, глава МИД Франции Стефан Сежурне, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и чешский премьер Петр Фиала, глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель и председатель Евросовета Шарль Мишель.

В ночь с субботы на воскресенье Иран атаковал Израиль беспилотниками и ракетами в ответ на удар израильских ВВС по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске 1 апреля.