Войти в почту

Додик попросил Афины не голосовать за резолюцию ООН о геноциде в Сребренице

АФИНЫ, 13 апреля. /ТАСС/. Президент Республики Сербской (РС, энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик попросил всех друзей страны, включая Грецию, не голосовать за резолюцию ГА ООН, предлагающую признать гибель 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году геноцидом. Об этом Додик заявил в интервью греческому национальному телевидению ERT.

"Мусульманская сторона в Боснии и Герцеговине (БиГ) выдвинула эту инициативу без согласия других органов властей БиГ, - сказал Додик. - Мы рассматриваем действия Германии [по продвижению инициативы] как способ отмыть свою историю, в ходе которой совершался геноцид, а что касается событий в Сребренице, то нет единого мнения, что это был геноцид, постановка этого вопроса направлена на нужды американцев, чтобы отмыть их бомбардировки".

Президент Республики Сербской считает, что принятие резолюции лишь еще больше "раскачает" отношения в Боснии и Герцеговине, и он не видит возможности продолжения функционирования этого государства как такового. "Я призываю всех наших друзей, в том числе Грецию, не попадать в ловушку спекулятивного процесса, спонсируемого Германией и странами Запада. Сербы не совершали геноцида и не согласны с подобными решениями", - подчеркнул Додик.

"Мы разделены в БиГ, это разделенное общество, - продолжил политик. - Босния и Герцеговина никогда не демонстрировала способность жить самостоятельно. Мы должны обеспечить нашу автономию в отношении независимости Республики Сербской, которую нам необходимо создать. Мероприятие в ООН лишь еще больше сплотит наш народ в этом отношении", - сказал Додик. Он отметил, что БиГ за все свои 30 лет существования была международным экспериментом и никогда не была желанной страной для народов, проживающих в этом регионе. Политик выразил мнение, что те, кто хочет долгосрочной стабилизации на Балканах, поддержат процесс мирного распада БиГ.

11 июля 1995 года в Сребренице - мусульманском анклаве, объявленном ООН "зоной безопасности" - боснийские сербы убили около 8 тыс. мужчин в возрасте от 13 до 77 лет. 600 находящихся там голландских миротворцев оказались не в состоянии предотвратить трагедию.

Впервые события в Сребренице были квалифицированы органами международного правосудия как геноцид 19 апреля 2004, когда Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в Гааге выносил приговор генералу Радиславу Крстичу. 26 февраля 2007 года Международный суд - высшая судебная инстанция ООН - также признал массовое убийство мусульман геноцидом. Жертвами боснийской войны в 1992-1995 годы стали около 100 тыс. человек. Самым трагичным моментом военного конфликта признаны события в Сребренице.