Войти в почту

Успех Байдена в Азии оказался на руку России

В Вашингтоне прошел саммит с участием лидеров Японии и Филиппин, который американские хозяева превратили в настоящее торжества. Президенту Джо Байдену есть что праздновать: азиатское направление – единственное, где его политика успешна и приносит реальные результаты. Но чем громче он радуется, тем лучше для нас.

Успех Байдена в Азии оказался на руку России
© Деловая газета "Взгляд"

У Джо Байдена случился по-настоящему хороший день. Так говорят про глубоких стариков в дни, когда их сознание проясняется, но это, как ни странно, не про Байдена. Он все так же путался в шпаргалках, которые предательски отражались в его черных очках, а без них не мог произнести даже тост за дружбу и сотрудничество с гостями, а когда все-таки смог, из тоста следовало, что американцы и японцы «поколение за поколением вместе сражались за общие надежды и общие ценности».

Японцы и американцы, конечно, сражались. Например, в декабре 1941 года, когда Япония напала на Перл-Харбор, крупнейшую военную базу США в Тихом океане. И продолжали сражаться в августе 1945-го, когда американцы сбросили по ядерной бомбе на Хиросиму и Нагасаки. Но сражались друг против друга, а чтобы сражаться вместе – такого у них не было. Вплоть до недавних пор у Токио даже не было полноценной армии, зато был конституционный запрет использовать вооруженные силы за пределами страны – и все благодаря американской оккупации.

Неловкие моменты продолжились на торжественном ужине. Например, вице-президент США Камала Харрис и премьер-министр Японии Фумио Кисида подняли бокалы за «Хиросиму», но за бейсбольную команду с таким названием, а не за атомную бомбардировку Японии. Настолько унижаться Кисиде все-таки не пришлось, ему в этот раз вообще не пришлось унижаться, хотя по СМИ ходили слухи, будто его заставят выпрашивать у Конгресса США 60 млрд долларов для Украины, что стало бы унизительным и для него, и для Конгресса (не говоря уже об Украине).

В своей речи перед Конгрессом (предоставление этой трибуны иностранным лидерам в США – форма оказания высокой чести) Кисида говорил о политической ситуации в регионе Южно-Китайского моря, что для премьера Японии естественно, а не об обрушении фронта ВСУ на Слобожанщине. Об Украине почти забыли – как будто специально, чтобы ничто не омрачало хороший день Джо Байдена. Ведь они у него бывают крайне редко.

Дональд Трамп называет весь период байденовского президентства «одной сплошной катастрофой». Трамп глубоко пристрастен, но происходившее с внешней политикой США в последние три года правда напоминало катастрофу: от позорного бегства из Афганистана к организационному тупику на Украине, от новой бойни на Ближнем Востоке, в которой Израиль идет против интересов Белого дома, к угрозе уже ядерной войны в Корее.

Даже в столице США бардак. Администрация президента не может найти управу на Палату представителей, чтобы та согласовала многомиллиардные выплаты для союзников от Киева до Тайбэя. Задержка эта, благодаря Трампу и его людям, грызет репутацию Вашингтона, как колония термитов, но для Трампа игра такова, что чем хуже ситуация со страной, тем лучше для него в свете скорых выборов.

Перепалка с Конгрессом, за которую перед союзниками уже просто неудобно, нанесла свой отпечаток и на визит Кисиды. Причем Байден, когда его выдернули украинским вопросом из хорошего дня, как будто потерял самообладание и вновь дал возрасту взять над собой верх: президент США заявил, что конфликт на Украине закончится тогда, когда Конгресс согласует злосчастную выплату в 60 миллиардов. Как только – так сразу.

Источники американских СМИ на Капитолийском холме считают, что требование Байдена «немедленно» дать Киеву денег уже ознаменовалось очередным провалом: Палата представителей должна уйти на очередные каникулы, ничего не согласовав ни для Украины, ни для Израиля, ни для Тайваня.

На эту тему Дряхлеющего Байдена попытались заменить японцем Ким Чен Ын сделал Северную Корею опаснее «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

Несмотря на все это, область, в которой администрация Байдена преуспевает, все-таки имеется: это укрепление и укрупнение антикитайских альянсов в Азии. В этом регионе американцам правда есть что праздновать, начиная с проигрыша партии Гоминьдан на январских выборах на Тайване. Если бы гоминьдановцы выиграли, начался бы процесс сближения КНР с мятежным островом. А если бы их заставили проиграть как-нибудь грубо, в стиле украинского Майдана, это могло спровоцировать Пекин на собственную специальную военную операцию. Но антипекинские силы с помощью американских советников переиграли прокитайские силы четко и технично, не придерешься.

С другой стороны, эпохальное усиление КНР и ее экспансия в Южно-Китайском море заставляют юго-восточных соседей Китая (преимущественно его исторических врагов с территориальными спорами вокруг разных островов) нервничать и сплачиваться вокруг США, которые заявили себя как главного менеджера по сдерживанию Поднебесной вне зависимости от того, насколько квалифицированный человек сидит в Белом доме.

Модернизации военного альянса Японии с США и был посвящен визит Кисиды в Вашингтон с роскошным приемом, торжественным банкетом, выступлениями любимых артистов азиатских гостей и индивидуально подобранными сувенирами вроде картины, изображающей посаженную японским премьером в Вашингтоне вишню. Хозяин вечера – Байден – торжествовал и сиял, как серебряный доллар, благо Япония больше не обуза для Пентагона, а полноценный союзник: реформа и перевооружение армии в период Синдзо Абэ дали о себе знать.

Теперь у Вашингтона и Токио появилась и региональная структура для общего военного командования. Между японскими островами и американской Аляской начинается азиатская часть России, так что нас это нововведение касается напрямую – и мы имеем право принять его на свой счет. Однако, справедливости ради, этот их броманс все-таки не про нас, а про сдерживание Китая.

Еще одно важное завоевание Байдена на антикитайском пути – Филиппины.

Это большое островное государство раньше было колонией США, отобранной при драке с испанцами, а после получения независимости 1946-м – «непотопляемым авианосцем Америки» в Тихом океане, но при предыдущем президенте Родриго Дутерте стало подавать большие надежды. Эксцентричный Дутерте на все лады поносил американскую власть, демонстративно сближался с Пекином и Москвой и слыл «народным лидером», который избавит свою страну от вашингтонской зависимости.

При его сменщике Бонгбонге Маркосе – сыне свергнутого в 1980-х проамериканского диктатора Маркоса – все вернулось на круги своя. Не помогло даже то, что действующим вице-президентом Филиппин и заместителем Маркоса остается родная дочь Дутерте.

«В наихудшем кошмаре я не мог и представить, что США вернут нам статус марионетки менее чем за два года... Президент компрометирует нашу независимость, чтобы сделать страну сертифицированным вассалом и оруженосцем США – членом их «трехстороннего союза» Японией и Австралией, призванного сдержать усиление китайской сверхдержавы, бросающей вызов гегемонии США… Теперь мы – азиатская Украина», – писал по этому поводу Ригоберто Тиглао, глава президентской администрации Филиппин при Дутерте.

Поэтому Маркос тоже стал дорогим гостем на празднике президента Байдена, хотя присоединился к их с Кисидой компании и торжествам в Вашингтоне только на второй день, когда проходил первый в своем роде саммит США – Япония – Филиппины. Разумеется, тоже антикитайский.

Администрации Байдена (или еще кого-то из США, кто за это отвечал) удалось вернуть фрондирующие Филиппины в стойло, искусственно обострив один из их территориальных споров с КНР – вокруг рифа Жэньай. Это было уже по-настоящему грубо, но сработало и пополнило копилку байденовских успехов на азиатском направлении.

Что ж, пускай порадуется напоследок. Филиппины, конечно, жаль, но положение Японии в принципе не подразумевало другого, кроме как сохранения фатальной зависимости от США, так что в ее случае жалеть и не о чем.

Для России главное, что торжествующий Байден сам себя сковывает в маневре: празднуя один успех, перечеркивает другой.

На прошлой неделе у него был перезревший телефонный разговор со старым знакомым – председателем КНР Си Цзиньпином. Из комментариев китайской стороны следовало, что этим разговором удалось остановить дальнейшее ухудшение отношений Вашингтона с Пекином – острый кризис был снят.

Теперь, сияя в компании премьера Японии на демонстративном празднике антикитайского сердца, Байден обнуляет свою собственную дипломатию, как до того обнулил усилия своих помощников, когда ни к селу ни к городу назвал Си диктатором, и все попытки наладить диалог с Пекином опять пошли насмарку. «Хороший день» Байдена в Вашингтоне способен дать тот же эффект – в МИД КНР уже выразили резкое неприятие происходящего.

Чем хуже атмосфера на вашингтонском треке, тем ближе Китай к позициям России в ее противостоянии с Западом. Четкий нейтралитет Пекина по вопросу СВО уже сменился на сочувственную полуподдержку на фоне неспособности Байдена сгладить конфликт КНР и США, обострившийся при Трампе.

Ныне, когда неочевидно дееспособный президент США продолжает множить ссоры с Пекином, его не хочется останавливать. Он уже довел Китай, который принципиально не заключает ни с кем военно-политических союзов, до первых шагов в сторону такого союза с Россией. Пускай у Байдена наконец-то случился хороший день и даже два дня – не жалко, раз они сулят хороший век отношениям РФ и КНР.

Алаверды.