Войти в почту

Госдеп подтвердил поездку Блинкена в Италию на встречу с коллегами по G7 для обсуждения РФ

ВАШИНГТОН, 12 апреля. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен примет участие в заседании глав внешнеполитических ведомств стран Группы семи (G7) 16-19 апреля, которые обсудят СВО. Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера.

По его словам, на острове Капри участники встречи "обсудят общие усилия по формированию свободного, безопасного и процветающего мира". "Госсекретарь надеется на обсуждение вопросов, касающихся поддержки Украины <...>, урегулирования кризиса на Ближнем Востоке, стабилизации ситуации на Гаити и углубления партнерства по всему миру по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая финансирование развития, климатические изменения, искусственный интеллект, здравоохранение, а также мир и безопасность", - утверждал дипломат.

Как сообщил ранее министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни, председательствующий в G7 Рим расширит состав участников встречи за счет приглашения главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, генсека НАТО Йенса Столтенберга и некоторых руководителей внешнеполитических ведомств стран Группы двадцати. Он сообщил, что в центре обсуждений будут конфликт на Украине, Ближний Восток, Индо-Тихоокеанский регион. Кроме того, будут обсуждаться темы, связанные с террористической угрозой, стабильность на Африканском континенте. Таяни также уточнил, что планируется провести вторую встречу глав внешнеполитических ведомств "семерки" позже во Фьюджи (курорт к 70 км к югу от Рима).