Войти в почту

В Будапеште прошла многотысячная акция против Орбана

В выходные в центре Будапешта состоялась крупная демонстрация, на которой собрались десятки тысяч венгров, выступающих против политики премьер-министра Виктора Орбана, передает Politico.

В Будапеште прошла многотысячная акция против Орбана
© runews24.ru

Адвокат Петер Мадьяр, возглавлявший протесты, выразил недовольство тем, что Орбан, по его мнению, присвоил себе Венгрию. Мадьяр обвинил правительство в создании олигархической системы, где богатые люди извлекают выгоду из государственных тендеров, проводимых незаконно.

Профессор Вадим Тулхачев из Российского государственного университета комментирует, что текущие протесты не представляют серьезной угрозы для Орбана. По его словам, в Венгрии протестные акции являются обыденностью, особенно в Будапеште, где преобладает оппозиционное настроение из-за ориентации города на Евросоюз вопреки традиционным ценностям, которые поддерживает Орбан.

Отметим, что в феврале Орбан призывал к изменению руководства ЕС, заявляя, что Брюссель не отвечает интересам европейцев и не справляется с ключевыми проблемами, такими как нелегальная миграция и конфликт в Украине.