Войти в почту

Страна юго-восточной Азии хочет вступить в БРИКС, но есть препятствия

По информации, полученной «Известиями» у посольства Вьетнама в Москве, пока нет подтверждения того, что Вьетнам официально подал заявку на вступление. Напомним, что в августе 2023 года министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор сообщила о списке стран, подавших заявки на вступление в БРИКС, среди которых был и Вьетнам.

Страна юго-восточной Азии хочет вступить в БРИКС, но есть препятствия
© runews24.ru

Представитель МИД Вьетнама Фам Тху Ханг отметила, что страна следит за обсуждением расширения членства в группе БРИКС и готова активно участвовать в международных отношениях, поддерживая принципы независимости и многосторонности.

Вьетнам уже активно взаимодействует с группой БРИКС в рамках диалога БРИКС+. Например, встреча в этом формате прошла в рамках саммита в Йоханнесбурге в августе 2023 года, на которую были приглашены потенциальные члены, включая Вьетнам.

Отмечается, что отсутствие официальной заявки от Вьетнама может быть связано с его стремлением сохранить политический баланс, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку.

Интересно, что Индонезия также пока не приняла решение о вступлении в БРИКС из-за сложной геополитической ситуации и стремления сохранить нейтралитет. Дело в том, что в мире БРИКС считают скорее китайским, нежели российским проектом. То есть в условиях глобального противостояния Запада и Востока присоединение Индонезии к группе будет считаться со стороны США и их союзников скорее, как политический разворот в сторону КНР, говорит профессор кафедры государственного управления и публичной политики РАНХиГС Александр Савченко.

Также и американо-китайское противостояние касается Вьетнама, который Штатами видится чуть ли ни как основной союзник в регионе в контексте противостояния с КНР. В частности, сейчас американцами рассматривается возможный перенос производства из Китая именно во Вьетнам, а также в Индию и Индонезию, считает Савченко.

Ранее главная оппозиционная партия получила большинство в парламенте Южной Кореи, а также Трамп отказался посещать Украину.