Войти в почту

Жители Будапешта потребовали отставки Орбана

В минувшие выходные тысячи венгров вышли на протест в центре Будапешта с призывом отправить в отставку премьер-министра страны Виктора Орбана. Об этом пишет Politico.

Жители Будапешта потребовали отставки Орбана
© Вечерняя Москва

По данным издания, протестующих возглавил 42-летний юрист Петер Мадьяр. Он считает, что Орбан воспринимает Венгрию как свою собственность, однако местные жители не желают ему подчиняться. Граждане Венгрии, по словам Мадьяра, выступают против олигархической системы, где богачи наживаются за счет противозаконных государственных контрактов, передает РИА Новости.

26 февраля оппозиция в Венгрии провела митинг с участием до двух тысяч человек перед зданием парламента. Они потребовали провести прямые президентские выборы в стране. Перед парламентом пришедшие установили сцену, на которой выступают представители оппозиционных партий «Демократическая коалиция», Momentum, Párbeszéd и Венгерской социалистической партии, а также мэр столицы Венгрии Будапешта Гергей Карачонь.

Другой масштабный митинг, но уже против НАТО, прошел в столице Сербии Белграде 24 марта в годовщину начала интервенции Североатлантического альянса в Югославию. Толпа протестующих направилась к зданию Национального музея. Участники памятной акции пришли с флагами, на которых написаны лозунги: «Смерть НАТО-фашистам!», «Смерть империализму».