Войти в почту

Венгры вышли на акцию протеста против премьер-министра Орбана. Чего они хотят и кто за этим стоит?

Жители Будапешта вышли на антиправительственную демонстрацию против премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Возглавил протестующих бывший чиновник партии «Фидес» юрист Петер Мадьяр.

Венгры вышли на акцию протеста против премьер-министра Орбана. Чего они хотят и кто за этим стоит?
© Lenta.ru

По словам Мадьяра, он планирует провести тур по стране, во время которого венгры смогут подать заявку на участие в пока еще несуществующей партии. «Мы, венгры, не будем подданными в своей стране, мы не будем слугами новых помещиков», — заявил он во время акции протеста.

Главный критик премьера обратился к «Фидес», напомнив, что еще не поздно встать на хорошую сторону.

По данным издания The Guardian, недовольство протестующих связано с тем, что Орбан считает Венгрию своей собственностью. Кроме того, демонстранты выступили против олигархической системы.

Ближайшее окружение Орбана обвинили в коррупционном скандале

В марте «враг» действующего премьера Мадьяр опубликовал архивную запись, на которой его бывшая жена Юдит Варга, ушедшая в отставку с поста министра юстиции, обвинила членов ближайшего окружения Орбана в коррупционном скандале.

Двухминутная запись, сделанная в прошлом году, доказывает, что глава кабинета премьера Антал Роган подделывал документы, связанные с делом о коррупции с участием экс-госсекретаря в Министерстве юстиции Пала Вельнера. Он ушел в отставку в 2021 году после обвинений прокуратуры в получении взятки.

Это показывает, что система правосудия находится под политическим влиянием, что ключевые фигуры вмешивались в расследования и что Варга знала об этом Каталин Чех депутат Европарламента и оппозиционный политик

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, в свою очередь, отверг претензии Мадьяра, обвинив экс-чиновника в преследовании своей бывшей жены. Сама Варга написала в соцсетях, что потрясена публикацией записи, обвинив юриста в шантаже и домашнем насилии.

В Евросоюзе заявили о росте коррупции в организации

Внутри Евросоюза (ЕС) прослеживаются огромные различия между государствами-членами по показателям коррумпированности, заявил член Европарламента (ЕП) от Италии Джанантонио да Ре. По его словам, уровень коррупции внутри объединения растет.

Евродепутат отмечает, что по сравнению с другими странами ЕС имеет средний уровень коррупции из-за «огромных» различий между такими государствами, как Дания, и такими, как Венгрия.

Несмотря на то, что некоторые страны, такие как Италия, принимают меры по повышению прозрачности в государственном секторе, среднеевропейский показатель по-прежнему неудовлетворителен. (...) Усилия по борьбе с коррупцией, по-видимому, блокируются или даже сворачиваются более чем в трех четвертях европейских стран Джанантонио да Ре член Европарламента от Италии

В связи с этим политик обратился к Еврокомиссии с вопросом о ее планах относительно борьбы с коррупцией в ЕС.

Lenta.ru: главные новости