Войти в почту

Гуцул: Кишинев может ввести войска в Гагаузию при провозглашении ее независимости

Глава Гагаузии Евгения Гуцул не исключила, что в Кишиневе могут пойти на ввод войск в автономию и ее роспуск в том случае, если та решится на объявление независимости. Ранее Гуцул заявляла, что, если Молдавия возьмет курс на объединение с Румынией, это будет означать "смерть молдавских культуры, этноса и языка", поэтому Гагаузская автономия в такой ситуации может провозгласить независимость.

Гуцул: Кишинев может ввести войска в Гагаузию при провозглашении ее независимости
© Российская Газета

В последние дни в экспертных кругах появились слухи о том, что на планируемом в октябре 2024 года с подачи президента Молдавии Майи Санду референдуме о вступлении в Евросоюз могут поднять вопрос об объединении с Румынией. Санду это опровергла, однако она проводит курс на сближение с ЕС и НАТО, а Бухарест уже много лет последовательно поддерживает те силы в Кишиневе, которые агитируют за вступление Молдавии в состав Румынии. Напомним, что год назад Санду одобрила постановление парламентариев о переименовании государственного языка с молдавского на румынский, что вызвало острые дебаты и протесты в обществе.

Гуцул в эфире Первого канала подчеркнула, что в автономии "будут опираться на закон об особом правовом статусе, на уложение Гагаузии и конституционные права региона", а также "на результаты референдума 2014 года", на котором 96 процентов местных жителей поддержали интеграцию Молдавии в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, высказавшись против сближения с ЕС. Власти Молдавии результаты плебисцита не признали. В прошлом году отношения Кишинева и Комрата обострились после того, как Санду и ее сторонники попытались объявить незаконной победу оппозиционной Гуцул на выборах в Гагаузии, однако ее поддержал парламент автономии и местные жители.