Войти в почту

Глава ПМР заявил, что диалог Тирасполя с Кишиневом тормозит отсутствие доверия

КИШИНЕВ, 10 апреля. /ТАСС/. Отсутствие доверия между Тирасполем и Кишиневом и применение силы тормозит диалог по приднестровскому урегулированию. Об этом заявил глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Глава ПМР заявил, что диалог Тирасполя с Кишиневом тормозит отсутствие доверия
© ТАСС

"Чтобы приблизиться к обсуждению политической модели, надо доверять друг другу. Мы доверять не можем. Нельзя заставить доверять. Силой доверия не добиться", - приводит слова Красносельского его пресс-служба по итогам встречи со специальным представителем Европейского союза по приднестровскому урегулированию Доротой Длоучи-Сулигой.

Красносельский указал, что Молдавия пользуется сложной внешнеполитической обстановкой для создания блокадных условий в отношении Приднестровья. На встрече также обсудили предъявление Молдавией невыполнимых требований к приднестровским экономическим субъектам.

Ранее вице-премьер Молдавии Олег Серебрян признал фактический выход Кишинева из переговоров. По его словам, теперь Тирасполю устанавливают правила, которые он должен выполнять. Серебрян назвал нефункциональными как двусторонние переговоры, так и формат "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

Тирасполь оказался в сложной ситуации после решения Украины закрыть участок границы с Приднестровьем. Впервые с момента провозглашения независимости республики все товарные потоки поступают на левый берег Днестра через подконтрольную Кишиневу территорию и должны соответствовать законодательству Молдавии. Это ударило по поставкам медикаментов, медицинского оборудования, Кишинев ввел пошлины на следующие в Приднестровье товары, блокирует некоторые экспортные поставки. Переговорщики от Приднестровья не могут посещать Молдавию из-за отсутствия гарантий безопасности.

В настоящее время мир на Днестре поддерживают российские миротворцы вместе с голубыми касками Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины. Кишинев выступает за замену миротворцев на гражданскую миссию под международным мандатом. Однако в Тирасполе напоминают, что миссия, на которой настаивают в Кишиневе, не смогла в 1992 году предотвратить вооруженный конфликт, в котором погибли больше тысячи человек, десятки тысяч были ранены и стали беженцами.