Войти в почту

На Украине "осознали", что авиаконструктор Сикорский не был украинцем

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Авиаконструктор Игорь Сикорский (1889-1972), имя которого носит международный аэропорт в Киеве (Жуляны), называл себя русским, а украинцев считал частью "единого русского народа". Такое "открытие" сделал депутат Верховной рады Владимир Вятрович в ходе дискуссии о национальном происхождении великих киевлян, пишет украинское издание "Страна".

Эта дискуссия в соцсетях развернулась после того, как Украинский институт национальной памяти признал писателя Михаила Булгакова, родившегося и учившегося в Киеве, "украинофобом", запретив называть его именем улицы и какие-либо объекты на Украине.

"С учетом четкой позиции Сикорского его тоже не стоит называть украинцем", - ответил Вятрович на вопрос о том, как относиться к конструктору, который так же, как и Булгаков, "считал себя русским".

Между тем имя знаменитого авиаконструктора Российской империи, который после революции 1917 года эмигрировал в США, где основал компанию по производству вертолетов, на Украине носит не только аэропорт. Его имя уже в годы независимости присвоили Киевскому политехническому институту, а также улице, на которой сейчас находится американское посольство. Как говорилось в 2011 году в решении горсовета Киева, улица Танковая будет переименована "в честь украинского инженера и авиаконструктора Игоря Сикорского".

Как отмечает издание, Сикорский, судя по его публичным заявлениям, действительно был русским монархистом и считал себя русским, а украинцев - частью "единого русского народа". Уже в эмиграции он сотрудничал с русскими монархическими газетами, состоял в Российском политическом комитете в Нью-Йорке, в программе которого было написано, что "государственное единство России в ее естественных исторических границах, составляет одну из главных основ российского национального сознания".

Сам Сикорский в письме к историку Василию Галичу в 1936 году так обозначил свою национальную идентификацию: "Мой род чисто украинского происхождения - из села Киевской губернии, где мой прадед и прапрадед были священниками. Однако мы считаем себя по происхождению русскими, из определенной части России, рассматривая украинский народ как интегрированную часть России так же, как Техас или Луизиана являются интегрированной частью Соединенных Штатов".

О дерусификации на Украине

Украинские власти с 2014 года держат курс на открытое вытеснение русского языка и всего, что связано с историей России и СССР. С февраля 2022 года эти процессы лишь усилились. По всей Украине сносят памятники русским деятелям, переименовывают улицы, названные в честь русских писателей, художников, ученых, путешественников, убирают упоминания о вкладе советского народа в победу во Второй мировой войне. В апреле 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий присваивать географическим объектам названия, которые связаны с Россией.

В рамках этой кампании Украина отказывается от увековечивания многих имен выдающихся деятелей, родившихся или живших на Украине. Многолетний спор о том, является ли Михаил Булгаков украинским писателем, завершился вердиктом Института национальной памяти Украины от 29 марта 2024 года, в котором его объявили "символом российской имперской политики", "имперцем по мировоззрению" и "ярым украинофобом". В Киеве уже переименовали улицу, названную в честь писателя, со здания Киевского национального университета сняли мемориальную доску в его честь. А земляки Николая Гоголя, не дождавшись официальных решений, считать ли писателя русским или украинским, поторопились переименовать улицу, названную его именем в одном из сел Полтавской области.