Войти в почту

В МИД РФ назвали абсурдными обвинения Кишинева в адрес Москвы

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Постоянные обвинения руководства Молдавии в адрес России абсурдны и привносят негативные практики в жизнь простых граждан. Об этом заявил в интервью ТАСС глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Он обратил внимание на риторику президента Молдавии Майи Санду в отношении решения Москвы открыть избирательные участки к выборам президента России в непризнанном Приднестровье и последовавшую высылку российского дипломата.

"Абсурдные обвинения руководства Молдавии в наш адрес звучат постоянно. Мы решительно не понимаем, как обеспечение конституционного избирательного права может демонстрировать "неуважение" к молдавскому государству и его гражданам, - отметил он. - За выборы в Приднестровье они объявили persona non grata сотрудника нашего посольства. Мы выразили решительный протест и были вынуждены в ответ выслать молдавского дипломата. Подчеркну: вынуждены. Такие высылки негативно сказываются на простых гражданах, обращающихся в диппредставительства за консульской помощью".

Дипломат выразил недоумение, как "можно ратовать за демократию и запрещать голосование, а потом еще наказывать за его проведение". "В Молдавии, напомню, проживает около четверти миллиона российских граждан, из которых порядка 220 тыс. - в Приднестровье. Отказ в возможности волеизъявления означал бы массовое нарушение норм демократии, которым молдавское руководство декларирует свою приверженность, - подчеркнул Полищук. - Мы сами всегда оказываем молдавским властям содействие в организации голосования граждан Молдавии, проживающих в России. Когда проводятся молдавские выборы, в нашей стране открывается столько участков, сколько запрашивает официальный Кишинев. К сожалению, молдавские власти это не ценят".