Войти в почту

Эрдоган: экспортные ограничения Турции будут в силе до исполнения Израилем решений ООН

АНКАРА, 10 апреля. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что введенные ранее Анкарой экспортные ограничения в отношении Тель-Авива останутся в силе, пока Израиль не выполнит решения ООН и Международного суда ООН.

Эрдоган: экспортные ограничения Турции будут в силе до исполнения Израилем решений ООН
© ТАСС

"Мы приняли дополнительные меры противодействия Израилю, поскольку наши усилия по доставке гуманитарной помощи в Газу по воздуху были заблокированы. Эти меры будут действовать до тех пор, пока Израиль не исполнит резолюции Совета Безопасности ООН и Международного суда, пока не будет обеспечена бесперебойная и беспрепятственная доставка в Газу гуманитарной помощи в достаточных количествах", - сказал он в эфире местных телеканалов.

Эрдоган добавил, что Турция "сделала и делает все возможное, чтобы положить конец угнетению в секторе Газа и обеспечить мир и спокойствие в регионе". "На сегодняшний день мы отправили в регион в общей сложности 45 тысяч тонн гуманитарной помощи, став второй страной в мире, предоставившей наибольшую помощь. Нам больно от гибели под бомбардировками 34 тысяч палестинских братьев. Мы продолжим поддерживать дело палестинцев и угнетенный народ Газы", - сказал он.

Министерство торговли Турции сообщило 9 апреля о введении ограничений на экспорт в Израиль 54 позиций промышленных товаров. Ограничения, в частности, введены на различные виды продукции из стали, алюминия, краски, электрические кабели, авиатопливо, масла, удобрения, некоторые виды промышленной техники. Также в списке указаны цемент, все виды стройматериалов из железа и стали, арматура, оптоволоконные кабели, вилочные погрузчики, экскаваторы, гранит, мрамор, изоляционные материалы, металлообрабатывающее оборудование, станки, кирпич и клинкер, а также химикаты, применяющиеся для обработки металла.