Войти в почту

Эксперт: снижение возраста мобилизации продиктовано желанием Киева угодить Западу

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Решение украинских властей снизить возраст мобилизации с 27 до 25 лет продиктовано лишь желанием порадовать западных кураторов Киева, озабоченных исключительно своим ВПК, развитие которого во многом зависит от продолжения боевых действий на Украине. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, эксперт движения "Другая Украина" Александр Дудчак.

На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о снижении возраста мобилизации. Документ уже вступил в силу. В последние месяцы украинские и западные СМИ неоднократно указывали на нехватку людей в рядах Вооруженных сил Украины. Снизить возраст мобилизации предлагал посетивший Киев в марте американский сенатор Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов).

"Они пошли навстречу Линдси Грэму, который приезжал недавно на Украину и говорил: "Что это такое, какие 27 лет? Надо понижать призывной возраст, вы должны идти в окопы! У нас такие планы на развитие ВПК, а вы воевать не хотите". Ну, вот теперь их всех и загонят в окопы на радость британцам и американцам", - сказал Дудчак.

Он напомнил также, что на Украине запланировано введение электронного учета военнообязанных. "Кроме традиционной биографической информации, будет создаваться электронный портрет. А потом будет внедряться и система распознавания лиц. Это, кстати, очень плохо для Зеленского, потому что все его разговоры о том, что на территории, подконтрольной Киеву, находится 31 млн человек, окажутся враньем. Там порядка 18-19 млн человек, не больше", - отметил эксперт.