Войти в почту

В Раде заявили, что Киев снизил мобилизационный возраст до 25 лет ради американских денег

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Мобилизационный возраст на Украине был снижен с 27 до 25 лет ради того, чтобы как можно скорее получить американские деньги на фоне пробуксовки с принятием более широкого закона об ужесточении правил мобилизации. Такое мнение высказал оппозиционно настроенный украинский депутат Александр Дубинский.

"Решение президента [Украины Владимира Зеленского] подписать законы о снижении призывного возраста, об устранении термина "ограниченно годный" и электронном реестре военнообязанных говорит о том, что копья вокруг законопроекта о мобилизации, где все это так или иначе тоже есть, будут ломаться еще долго. При этом надо хоть что-то показать в Конгрессе США под видом плана по увеличению количества призывников, под которых будут даваться деньги", - написал он в Telegram-канале.

Верховная рада с декабря 2023 года не может принять новый закон о мобилизации на Украине. Проблемы с комплектацией вооруженных сил на этом фоне уже привлекали внимание американских политиков, участвующих в принятии решений о выделении помощи Украине. Так, с критикой высокого мобилизационного возраста выступал посетивший Киев в марте американский сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов).

Зеленский 2 апреля подписал серию законов о военной службе, которые снижают возраст мобилизации с 27 до 25 лет, устраняют категорию ограниченно годных, а также устанавливают правила работы электронного кабинета, который в будущем может использоваться для рассылки электронных повесток. Американский Конгресс при этом, как ожидается, вернется к рассмотрению вопроса о выделении помощи Украине после 8 апреля, когда закончатся пасхальные каникулы. Принять общий мобилизационный закон Верховная рада к этому сроку не успевала.