Войти в почту

Сунак допустил выход Великобритании из ЕКПЧ для решения проблемы нелегальной миграции

ЛОНДОН, 4 апреля. /ТАСС/. Глава правительства Великобритании Риши Сунак допустил, что королевство может выйти из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) ради большей свободы в принятии решений о дальнейшей судьбе нелегальных мигрантов. Об этом он заявил в интервью газете The Sun.

"Я уверен, что обеспечивать безопасность границ и контролировать нелегальную миграцию важнее, чем сохранять членство в каком-либо иностранном суде, поскольку это имеет основополагающее значение для нашего суверенитета", - заявил Сунак, комментируя решения Европейского суда по правам человека, помешавшие британскому правительству еще в 2022 году начать высылать нелегалов в Руанду, с которой королевство заключило соответствующее соглашение.

Как отмечает The Sun, Сунак впервые за неполные полтора года своего премьерства сделал заявление о возможности выхода страны из ЕКПЧ. Ранее за это активно выступала прежняя глава британского МВД Суэлла Браверман, однако ее преемник Джеймс Клеверли в ноябре 2023 года говорил, что не хочет подрывать сотрудничество между Великобританией и "странами, приверженными ЕКПЧ".

Правительство Сунака может быть вынуждено занять более жесткую позицию в миграционном вопросе из-за сохраняющегося притока нелегалов, которые добираются до британских берегов, пересекая Ла-Манш на надувных лодках. "Я сам из семьи иммигрантов и уверен, что наша страна всегда будет проявлять гостеприимство и сострадание [к беженцам], однако все это должно делаться справедливо и в соответствии с законом. Наш народ привык ждать своей очереди, вносить свою лепту в общее дело, играть по правилам, а каждый из этих принципов сейчас попирается [из-за притока нелегалов]. Вот почему так важно взять ситуацию под контроль", - заявил премьер, по словам которого тори смогут справиться с проблемой эффективнее Лейбористской партии.

Находящаяся у власти с 2010 года Консервативная партия, согласно опросам общественного мнения, заметно уступает в популярности лейбористам и в конце года может потерпеть крупнейшее за много десятилетий поражение на парламентских выборах.