Войти в почту

Военкоматы начнут вызывать для переучета достигших 25 лет украинцев

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Украинцев, которым исполнилось 25 лет, начнут вызывать в территориальные центры комплектования (аналог военкомата) для прохождения медосмотра и оформления военно-учетных документов. Как сообщили в Генштабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), граждан будут снимать с учета призывников и ставить на учет военнообязанных.

Военкоматы начнут вызывать для переучета достигших 25 лет украинцев
© ТАСС

2 апреля президент страны Владимир Зеленский подписал ранее принятый парламентом закон о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет.

"Со вступлением в силу вышеупомянутого закона территориальными центрами комплектования будет осуществляться вызов граждан, состоящих на военном учете призывников и достигших 25-летнего возраста, для уточнения учетных данных, прохождения медицинского осмотра и оформления соответствующих военно-учетных документов", - говорится в сообщении на странице Генштаба в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

О мобилизации на Украине

На Украине в феврале 2022 года была объявлена всеобщая мобилизация и с тех пор неоднократно продлевалась. До подписания нового закона призыву подлежали военнообязанные от 27 до 60 лет. При этом власти страны давно уже сталкиваются с проблемами при мобилизации, однако в конце прошлого года Зеленский сообщил о запросе военного руководства на призыв в вооруженные силы 500 тыс. человек. На этом фоне правительство форсировало разработку законопроекта об ужесточении правил мобилизации и ответственности для уклонистов, однако, несмотря на все усилия по его продвижению, документ фактически завис в Верховной раде, где ко второму чтению в него внесли более 4 тыс. поправок.

2 апреля Зеленский подписал ранее принятые парламентом законы о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет, создании электронного реестра военнообязанных и об отмене статуса ограниченно пригодного к службе. Как пояснила депутат Верховной рады Ирина Геращенко, этими тремя документами власти фактически решили вопросы, которые пытались протянуть в зависшем в парламенте непопулярном законопроекте.

Как пояснял ТАСС ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, эксперт движения "Другая Украина" Александр Дудчак, решение о снижении возраста мобилизации до 25 лет может быть продиктовано лишь желанием порадовать западных кураторов Киева. В последние месяцы украинские и западные СМИ неоднократно указывали на нехватку людей в рядах ВСУ.

Снизить возраст мобилизации предлагал посетивший Киев в марте американский сенатор Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов).