Войти в почту

В Молдавии пройдут марши памяти в честь Дня Победы и годовщины освобождения от фашизма

КИШИНЕВ, 3 апреля. /ТАСС/. Общественники проведут марши памяти в Молдавии в честь Дня Победы и 80-й годовщины освобождения республики от фашизма, которая будет отмечаться 24 августа. Об этом заявил на брифинге в Кишиневе руководитель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

"Мы призываем всех неравнодушных граждан Молдавии, все политические силы объединиться и выйти на марш 9 мая в честь 79-летия великой Победы и 24 августа в День освобождения Молдавии. Наша священная обязанность - чтить и помнить подвиги героев, успеть сказать слова благодарности живущим ветеранам", - сказал Петрович. Он призвал выйти на марши без какой-либо партийной символики, политических лозунгов и призывов.

Идею совместного участия в памятных мероприятиях традиционно поддерживают оппозиционные Партия социалистов и Партия коммунистов Молдавии, другие политформирования и общественные организации республики. Президент Майя Санду и ее правящая Партия действия и солидарности выступили с инициативой отмечать 9 мая День Европы, кроме того, власти под угрозой штрафа запретили ношение георгиевской ленты. Однако против этой инициативы выступила общественность и парламентская оппозиция.

Марш памяти в Кишиневе всегда получается масштабным - вопреки запретам со стороны властей на него выходят десятки тысяч человек. Колонну возглавляют бывшие президенты Молдавии, лидеры Партии коммунистов и Партии социалистов Владимир Воронин и Игорь Додон.

В апреле прошлого года Конституционный суд Молдавии по запросу депутатов социалистов постановил, что запрет на ношение георгиевской ленты был введен легально, однако применять наказание за их использование можно лишь в том случае, если правоохранительные органы докажут ее использование в преступных целях.

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 50 тыс. из них отмечены наградами, 20 получили звание Героя Советского Союза. Война затронула здесь почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки некоторых молдавских политиков пересмотреть ее итоги, ежегодно в День Победы на улицы Кишинева выходят тысячи людей.