Войти в почту

ГП направила в США, Германию, Францию и Кипр запросы в связи с терактами в РФ

В Генеральной прокуратуре РФ рассмотрено обращение депутатов Государственной Думы о расследовании фактов возможной причастности лиц и структур, находящихся за рубежом, к организации и финансированию ряда террористических актов в России. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

ГП направила в США, Германию, Францию и Кипр запросы в связи с терактами в РФ
© Российская Газета

Уточняется, что речь идет об обращении за авторством депутатов Николая Харитонова, Андрея Красова и Яны Лантратовой, а также общественных деятелей Александра Дугина и Андрея Деркача.

В этом запросе также говорится о причастности иностранцев к подрыву газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2".

"По результатам изучения представленных материалов они с соответствующими запросами направлены в компетентные органы США, Германии, Франции и Кипра", - заявили в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве выразили надежду, что коллеги из этих стран добросовестно подойдут к их рассмотрению. Более того, в ГП просят иностранные компетентные службы исполнить возложенные на них "обязательства проводить расследование по представленной информации, содействовать в получении доказательств, необходимых для разбирательства". А также обеспечить неотвратимость наказания за преступные деяния и исключить оправдание за них по соображениям политического или иного аналогичного характера.

Такие обязательства приняты согласно Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 1999 года и Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом от 1997 года.