Войти в почту

Трамп внес залог в 175 млн долларов для рассмотрения его апелляции в суде

Бывший президент США Дональд Трамп, вновь претендующий на это кресло, смог спасти свои активы от ареста, внеся залог в размере 175 миллионов долларов. Это было необходимо для того, чтобы он смог обжаловать принятое решение в рамках открытого против него дела о мошенничестве.

Трамп внес залог в 175 млн долларов для рассмотрения его апелляции в суде
© Российская Газета

Процесс тянется уже полтора года (иск был подан в сентябре 2022 года). Прокуратура обвинила компанию экс-президента Trump Organization в предоставлении неверных сведений о стоимости активов (например поместья во Флориде, апартаментов в небоскребе Trump Tower, ряда офисных зданий), что позволило ей получить более благоприятные условия по кредитам и страховке, в частности для строительства гольф-курорта в Майами, отеля в Вашингтоне и гостиницы в Чикаго.

В феврале суд в Нью-Йорке признал Трампа, его сыновей и деловых партнеров виновными. Он обязал экс-президента выплатить 355 миллионов долларов, с учетом набежавших процентов сумма выросла до 454 миллионов. Кроме того, политику и предпринимателю было запрещено управлять любой компанией, базирующейся в Нью-Йорке, и получать кредиты в любых финансовых учреждениях штата в течение следующих трех лет.

Трамп, естественно, подал апелляцию. Заседание назначено на 15 апреля. Однако для продолжения процесса суд обязал экс-президента внести многомиллионный залог. Если он этого не сделал в установленный срок, прокуратура могла бы начать процесс конфискации активов Трампа, тех самых 454 миллионов. Поскольку такой суммой наличными или в ценных бумагах, которые принадлежат лично ему, он не располагает, прокуроры могли бы взяться за объекты недвижимости. Поэтому у Трампа не было особого выбора, кроме как уплатить залог. На залог средств у него хватило, все-таки он более чем в два раза меньше той суммы, которую его хотел обязать выплатить суд.

По словам его адвоката Алины Хабба, Трамп надеется отстоять свои права и "отменить этот несправедливый приговор".

Интересно, что залог был внесен через страховую компанию Knight Specialty, которая опосредовано принадлежит Дону Хэнки, одному из сторонников Трампа. "Это была относительно небольшая сумма, и Дональд Трамп внес весь залог наличными", - рассказал журналистам сам Хэнки.