Войти в почту

Орбан заявил, что переговоры по Украине должен вести Запад

БУДАПЕШТ, 29 марта. /ТАСС/. Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине должны вести страны Запада, потому что российская сторона не видит в украинцах партнеров. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе с бывшим канцлером Австрии (с 2000 по 2007 годы) Вольфгангом Шюсселем, опубликованной в новом англоязычном европейском журнале European Voices и появившейся в изложении в венгерских СМИ.

По их словам, Орбан отметил в разговоре с Шюсселем, что переговоры необходимо начать как можно скорее, однако россияне не видят в украинцах партнеров. В то же время он считает, что интересы Европы окажутся под угрозой, если такие переговоры Россия будет вести только с Соединенными Штатами, потому что, помимо непосредственно урегулирования положения на Украине, они должны затрагивать более широкие вопросы будущей архитектуры европейской безопасности. Премьер убежден, что Евросоюз не должен оставаться "вне этого уравнения".

В ходе дискуссии Орбан также утверждал, что Россия несет ответственность за конфликт на Украине, но европейцам следует приложить больше дипломатических усилий, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию военных действий. Шюссель не согласился с ним, заявив, что Запад использовал все средства, чтобы избежать военной конфронтации.