Войти в почту

В Армении объяснили блокировку авторских ток-шоу Владимира Соловьева

Власти Армении запретили трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым» на территории страны, сообщает пресс-служба Телевизионной и радиовещательной сети страны в Facebook (деятельность в РФ запрещена). Решение обосновали нарушениями статей 5 и 6 межправительственного договора между Москвой и Ереваном о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций.

Согласно отмеченным статьям договора, стороны не должны допускать в эфире общественных телеканалов и радиостанций вмешательства во внутреннюю политику друг друга. Также подписанты договора обязались исключить передачи оскорбительного содержания в отношении государств и народов друг друга.

Обе передачи транслируются на телеканале «РТР-Планета». Канал продолжит вещать на территории Армении в общедоступной сетке вещания, но эти две программы с Владимиром Соловьевым в стране больше транслироваться не будут.

Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС является наиболее приемлемым вариантом для республики. Он подчеркнул, что страна всегда шла по этому пути, пока ее не втянули в другую систему — ЕАЭС. По словам парламентария, страна «является носителем европейской демократической системы» и обретение статуса кандидата на членство в Евросоюзе будет самым правильным путем для Еревана.