Войти в почту

Пограничники Польши и Литвы больше суток не выпускали молдавский детский хор из Белоруссии

Литва и Польша больше суток не выпускали из Белоруссии молдавский детский хор. Добиться разрешения на проезд через литовскую границу удалось после вмешательства посольства Молдавии.

Пограничники Польши и Литвы больше суток не выпускали молдавский детский хор из Белоруссии
© BFM.RU

Ранее руководитель детского хора «Рапсодия» заслуженная артистка Молдавии Наталья Барабанщикова опубликовала в соцсетях видеообращение с просьбой помочь ее коллективу выехать из Белоруссии. По ее словам, в европейские страны попасть не получалось из-за того, что автобус с детьми не оформлен как рейсовый. При этом фигурировали слова, что хор представляет угрозу для Литвы. Какую именно — не уточнялось.

Хор выступил с концертами в Варшаве и Белоруссии и после этого пытался вернуться в Молдавию через польскую границу. Там автобус не пропустили, и по совету МИД Молдавии он поехал к границе с Литвой и простоял там больше семи часов. Но развернули и оттуда.

Позже в пресс-службе молдавского МИД сообщили, что автобусу не разрешили проехать из-за отсутствия лицензии у перевозчика. Комментирует журналист, политический обозреватель из Молдавии Лилия Бураковски:

Лилия Бураковски журналист, политический обозреватель из Молдавии «Госпожа Барабанщикова в своей первой записи вообще скрыла тот факт, что они поехали в Минск. Она сказала: «Мы обратились в МИД за комментарием, какие необходимые документы у компании должны быть для того, чтобы мы могли выступить в Варшаве, и нам этот пакет дали». Это ее слова из видеообращения, которое она дала. И только после того, как ее спросили, как они оказались в Белоруссии, она сообщила, что они, оказывается, были в Белоруссии, выступали там и решили поехать обратно через Литву. То есть это вопрос документов. Я не знаю, когда им давали рекомендации на пакет документов, сообщили ли они о том, что они из Варшавы едут в Минск и из Минска хотят через Литву уже возвращаться в сторону Республики Молдова. Насколько мне известно, каждое государство имеет свой пакет документов, свои авторизации, лицензии на проезд через территорию, особенно с февраля 2022 года очень многие моменты изменились. И я считаю, что не проверить, не убедиться, что у компании, которую вы берете на то, чтобы перевозить детей за границей, есть лицензия на работу в той или иной стране, — это безответственность в том числе и тех, кто повез этих детей».

В итоге после вмешательства посольства власти Литвы выдали разрешение на проезд. В МИД Молдавии также отметили, что дети и их сопровождающие получили всю необходимую помощь, включая горячий обед.