Войти в почту

Премьер Молдавии заявил, что в гибридной войне против страны участвуют политики Бухареста

КИШИНЕВ, 28 марта. /ТАСС/. В гибридной войне против Молдавии, которая ведется с целью дестабилизировать ситуацию в республике, участвуют и румынские политики. Об этом заявил премьер Молдавии Дорин Речан в интервью Euronews.

"Идет гибридная война, ее цель - вызвать беспокойство в обществе, ослабить экономику, создать хаос и, очевидно, дестабилизировать страну. В этом процессе участвуют политические деятели, которые проживают в Кишиневе, а некоторые - в Бухаресте", - сказал Речан, имея в виду румынского сенатора, лидера партии AUR ("Альянс за объединение румын") Джордже Симиона, которому в феврале снова продлили запрет на въезд в Молдавию.

Лидеры оппозиционного националистического "Альянса за объединение румын" называют свою партию консервативной и патриотической, однако многие в стране считают ее антидемократической и экстремистской. На последних парламентских выборах в декабре 2020 года она набрала 9,08% голосов, заняв четвертое место среди прошедших в парламент пяти партий.

Симион известен организацией шумных манифестаций за объединение всех румынских земель, в том числе Молдавии, а также части Одесской и Черновицкой областей Украины. Въезд в Молдавию был запрещен ему впервые в 2014 году и с тех пор запрет несколько раз продлевался без объяснения причин. О запрете на въезд на Украину официально было сообщено в прошлом году.