Войти в почту

Посол РФ: проукраинские активисты в Аргентине в своих заявлениях оправдывают терроризм

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 марта. /ТАСС/. Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов заявил, что протестующие напротив российской дипломатической миссии в Буэнос-Айресе, обернутые в украинские флаги, выражали сожаление о "слишком малом числе жертв" террористической атаки на "Крокус сити холл".

Глава дипломатической миссии отметил, что в течение последнего месяца напротив посольства "собирается небольшая, но шумная группа людей, назначивших себя "борцами с авторитарным режимом" в России".

"Трудно представить себе что-либо более отвратительное, чем издевательства над невинными жертвами. Но именно это и делают эти нелюди, когда среди бела дня в мегафоны сокрушаются о "слишком малом количестве погибших" в результате террористической атаки", - написал Феоктистов в статье "Куда могут привести ненависть и лицемерие" для издания Diario Popular. "Действительно ли именно так понимают свободу слова в Аргентине? Во всем мире это рассматривают как оправдание терроризма. Это серьезное уголовное преступление, и оно наказуемо по закону", - подчеркнул он.

Солидарность жителей Аргентины

По словам главы дипломатической миссии, в отличие от пикетчиков после теракта "многие аргентинцы в знак солидарности начали приносить цветы и свечи к зданию российского посольства, возле которого вскоре возник стихийный мемориал".

"Мы благодарим вас за эту очень естественную реакцию на боль других. Ведь именно наша способность сочувствовать и сопереживать делает нас людьми", - обратился к неравнодушным жителям Аргентины Феоктистов.

"Шабаш" у посольства

По его словам, участники пикетов у посольства "ведут себя все более нагло и агрессивно". "Они без колебаний организовали свой шабаш в день голосования на выборах президента России, которые проводились в дипмиссии", - указал посол. "Не знаю, есть ли у них на самом деле какие-то политические убеждения. Маловероятно", - отметил Феоктистов, добавив, что пикетчики опускаются до оскорблений и прямых угроз в адрес выходящих из посольства женщин и детей.

"Мы обратились к властям Аргентины с требованием защитить нас от этих маргиналов", - сообщил глава дипломатической миссии. Тем не менее, по его словам, "до сих пор ситуация совершенно не изменилась".

"Мы исходим из того, что свобода не означает вседозволенность. Здоровые межгосударственные отношения всегда основаны на взаимном уважении и дружбе, которые традиционно связывают народы России и Аргентины", - резюмировал Феоктистов.