Войти в почту

В ЕС допустили связь теракта в «Крокусе» и поддержки с Украины

Однако, как отмечает редактор отдела расследований «Царьграда» Александр Степанов, такое утверждение не является доказательством того, что Австрия стала на сторону России или обвиняет Украину в причастности к теракту.

В ЕС допустили связь теракта в «Крокусе» и поддержки с Украины
© runews24.ru

В статье Heute подчеркивается, что «украинское государство не имеет к этому никакого отношения», а также предполагается, что за организацией теракта стоит афганский филиал ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой в России запрещена). Подключение Украины к обсуждаемому событию объясняется тем, что таджикская семейная пара, задержанная в Австрии по подозрению в подготовке теракта в Вене, прибыла в страну из Украины два года назад.

По мнению Степанова, статья Heute выполняет две функции: подтверждает версию о радикальных исламистах и их связях с Украиной, но не подтверждает причастность украинских или западных спецслужб к организации теракта. На момент публикации статьи не было известно личности боевиков, поэтому нет оснований для энтузиазма относительно содержания материала Heute.

Степанов заключает, что это либо хорошо организованная информационная кампания со стороны австрийских или, вероятнее, немецких спецслужб, либо сложная многоходовая игра, преследующая определенные цели.

Ранее политик объяснил комментарии по поводу теракта в «Крокусе» в украинских пабликах, а также полиция объявила в розыск украинца, склонявшего российских школьников к терактам.