Войти в почту

Адвокаты Болсонару заявили, что он не пытался скрыться от правосудия в посольстве Венгрии

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 28 марта. /ТАСС/. Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару не пытался скрыться от правосудия на территории посольства Венгрии в стране. Об этом заявили его адвокаты в письме судье Федерального верховного суда Бразилии Алешандре ди Мораису.

"Учитывая отсутствие какого-либо беспокойства насчет превентивного заключения [Болсонару], нелогично предполагать, что визит подзащитного в посольство иностранного государства был связан с просьбой о предоставлении убежища или попыткой побега", - приводит портал G1 выдержки из письма адвокатов бывшего главы Бразилии.

Защита экс-президента пояснила, что Болсонару находится в дружеских отношениях с венгерскими властями и посещает посольство для обсуждения политических вопросов. По их словам, бывший президент "всегда поддерживал тесный диалог с властями Венгрии, занимаясь стратегическими вопросами международной политики, представляющими интерес для консервативного сектора".

25 марта газета The New York Times сообщила, что Болсонару находился в посольстве Венгрии с 12 по 14 февраля. По сведениям издания, камеры наблюдения зафиксировали, что экс-президент прибыл в диппредставительство в сопровождении двух охранников.

В феврале правоохранительные органы Бразилии начали масштабную операцию в рамках расследования дела о попытке государственного переворота 8 января 2023 года, организованной сторонниками Болсонару. В ходе операции Федеральный верховный суд страны обязал экс-президента сдать загранпаспорт, а также взял под стражу его экс-советника по международным вопросам Филиппа Мартинша. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 9 февраля на своей странице в X написал, что считает Болсонару "честным патриотом", и призвал экс-лидера Бразилии "продолжать бороться".

Сторонники Болсонару 8 января 2023 года вступили в столкновения с полицией и устроили погромы в правительственных зданиях в бразильской столице, чтобы показать несогласие с результатами состоявшихся в октябре 2022 года президентских выборов, на которых победу одержал Луис Инасиу Лула да Силва.