Войти в почту

В "семерке" МИД примут участие Кулеба, Столтенберг и некоторые министры G20

РИМ, 27 марта. /ТАСС/. Италия, председательствующая в Группе семи, расширит состав участников встречи глав МИД за счет приглашения министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, генсека НАТО Йенса Столтенберга и некоторых глав МИД стран Группы двадцати.

"Во встрече, которая пройдет с 17 по 19 апреля на Капри, будут глава МИД Италии Кулеба, генсек НАТО Столтенберг и представители некоторых быстро развивающихся стран G20", - объявил министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни, представляя на пресс-конференции программу предстоящей встречи. Он уточнил, что, в частности, приглашены Бразилия, Индия и Мавритания. Для их участия будут организованы отдельные специальные сессии, пояснил министр.

Он сообщил, что в центре обсуждений будут конфликт на Украине, палестино-израильское противостояние и ситуация в секторе Газа, а также безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе - вокруг Тайваня и на Филиппинах. Кроме того, будут обсуждаться темы, связанные с террористической угрозой, а также безопасное судоходство в Красном море, стабильность на Африканском континенте. "После теракта в Москве мы все опасаемся усугубления нестабильности. Но я против того, чтобы взывать к войне, против того, чтобы говорить об экономике войны", - сказал Таяни.

Он также уточнил, что планируется провести вторую встречу глав МИД "семерки" позже во Фьюджи (термальный курорт к 70 км к югу от Рима).