Войти в почту

Чехия ввела санкции против Медведчука, Марчевского и портала Voice of Europe

ПРАГА, 27 марта. /ТАСС/. Чехия расширила национальный санкционный список, внеся в него политика и предпринимателя Виктора Медведчука, продюсера Артема Марчевского и зарегистрированную в республике компанию Voice of Europe. Об этом сообщил журналистам чешский премьер-министр Петр Фиала.

"Мы решили расширить национальный санкционный список, внеся в него три субъекта - два физических лица и одно юридическое лицо", - сказал он. По словам главы правительства, "первым лицом является Виктор Медведчук", который якобы "руководил несколькими операциями влияния или сетями [по воздействию с целью распространения российского влияния] из РФ" и связан с руководством этой страны. "В Чехии он использует компанию Voice of Europe, которая стала [новым] юридическим лицом в санкционном списке. Третьим лицом, физическим лицом, является Артем Марчевский, который также участвует в этой деятельности", - утверждал Фиала.

Премьер, выступивший перед СМИ после заседания правительства, сказал, что кабинет принял решение о включении новых лиц в национальный санкционный перечень с целью противодействия "пророссийской сети", якобы пытавшейся на территории республики "провести операцию влияния, которая могла бы серьезным образом отразиться на безопасности Чехии и Евросоюза". Согласно его версии, "целью этой группы [по распространению российского] влияния было осуществление на территории ЕС акций и деятельности, направленной против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".

По словам Фиалы, деятельность лиц, внесенных в национальный список, по дестабилизации демократических процессов в Европе "подробно и тщательно" задокументирована, а собранная доказательная база содержит более 300 страниц. "Деятельность этой группы вышла за границы Чехии, она [развивается] и в направлении Европарламента", - заявил он.

Средства для Украины

Премьер также проинформировал, что кабмин одобрил выделение дополнительных средств на закупку боеприпасов для Киева. "Правительство сегодня одобрило очередной [финансовый] вклад в поддержку Украины. Таким образом мы подключаемся к чешской инициативе [по закупке снарядов для Украины вне государств Запада]. Она очень успешно [развивается]. К ней выразили желание присоединиться около 20 стран", - сообщил Фиала.

Украина, по его словам, получит боеприпасы "в течение нескольких недель или месяцев". Между тем премьер не назвал сумму, выделенную правительством.

В свою очередь министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в интервью агентству Bloomberg выразил мнение, что количество артиллерийских снарядов, которое в рамках чешской инициативы изначально оценивалось в 800 тысяч, может оказаться почти вдвое больше.