Войти в почту

МИД Германии осудил нападение на генконсульство Турции в Ганновере

БЕРЛИН, 27 марта. /ТАСС/. МИД Германии решительно осуждает нападение на генеральное консульство Турецкой Республики в Ганновере. Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства ФРГ.

"Правительство ФРГ в курсе вчерашнего нападения <...> на турецкое генконсульство в Ганновере. Мы самым решительным образом осуждаем его", - сказал он. "Мы находимся в контакте с турецкой стороной. Надеемся, что преступники будут быстро установлены и наказаны", - заявил представитель МИД ФРГ.

"У меня сейчас нет сведений об организаторах. Проводится расследование", - добавил он.

Ранее в среду МИД Турции в связи с нападением на генконсульство республики в Ганновере напомнил властям Германии об их ответственности за обеспечение безопасности турецких граждан и дипмиссий. По данным ведомства, "в ночь на 26 марта сторонники террористической организации РПК (Рабочая партия Курдистана, запрещена в Турции) атаковали вход в генеральное консульство" Турции. В результате инцидента никто не пострадал. Как указал МИД Турции, "террористическая организация РПК, загнанная в угол, активизирует свои действия против турецкой общины в Европе".

Как сообщали турецкие СМИ, группа сторонников РПК в Ганновере устроила шествие в поддержку этой организации. 12 участников пришли к генконсульству и совершили попытку разбить окна на входе в здание. После того, как им удалось разбить одно стекло, нападавшие покинули район.