Войти в почту

Харькову не хватает электрических мощностей

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Ситуация с энергоснабжением Харькова катастрофическая, городу не хватает электрических мощностей. Об этом заявили на коммунальном предприятии "Харьковские тепловые сети".

"Уважаемые жители Харькова, <...> минимизируйте электрические бойлеры. Городу катастрофически не хватает электрической мощности", - говорится в Telegram-канале коммунального предприятия.

По данным Минэнерго Украины, в Харькове и ближних пригородах действуют почасовые графики отключений для 200 тыс. пользователей.

22 марта утром в подконтрольном Киеву городе Запорожье, а также в Харькове и других городах во время воздушной тревоги прогремело множество взрывов. Повреждения, в частности, получили Днепрогэс и харьковская 5-я ТЭС. По данным украинского премьер-министр Дениса Шмыгаля, в целом повреждены около 20 подстанций и несколько электростанций.

В Харькове в тот день ситуация была самая сложная - город оказался полностью обесточен, была выведена из строя городская энергосистема, возникли серьезные проблемы с водо- и теплоснабжением, была остановлена работа метро и другого электротранспорта. Метро удалось перезапустить через три дня, но поезда следовали с увеличенным интервалом. Власти Харькова решили досрочно завершить отопительный сезон, чтобы сократить нагрузку на энергосистему.