Войти в почту

Посольство Аргентины в Каракасе укрыло на своей территории венесуэльских оппозиционеров

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 марта. /ТАСС/. Аргентинское посольство в Каракасе укрыло венесуэльских оппозиционеров на своей территории. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении администрации президента Аргентины Хавьера Милея.

Имена укрывающихся лиц в сообщении не указываются. "Аргентина выражает обеспокоенность в связи с произошедшим накануне инцидентом, который привел к перебоям с подачей электричества в официальную резиденцию [посла] в Каракасе", - отмечается в тексте. Буэнос-Айрес предостерег венесуэльские власти от любых действий, "которые подвергнут угрозе безопасность аргентинского дипломатического персонала и находящихся под защитой граждан Венесуэлы".

"Президент [Аргентины] Хавьер Милей призывает социалиста [президента Венесуэлы] Николаса Мадуро обеспечить безопасность и благополучие венесуэльского народа, а также провести прозрачные, свободные, демократичные и конкурентные выборы, свободные от каких-либо ограничений", - резюмировали в администрации аргентинского лидера.

Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы в понедельник внес в избирательные списки и утвердил кандидатуру Мадуро для участия в президентских выборах 2024 года. Инстанция также ранее внесла в избирательные списки кандидатуры политиков от умеренной оппозиции.

Победившая на праймериз крайне правой оппозиции Мария Корина Мачадо в 2017 году была поражена в политических правах до 2030 года, что в январе подтвердил Верховный суд Венесуэлы. В марте она передала право участия в президентских выборах Корине Йорис, которая, по словам Мачадо, пользуется поддержкой всех оппозиционных сил Венесуэлы. Кандидатура Йорис пока не внесена НИС в избирательные списки.