Войти в почту

Аббас указал на важность согласованных усилий для выполнения резолюции СБ ООН по Газе

РАБАТ, 28 марта. /ТАСС/. Президент Палестины Махмуд Аббас встретился в Рамалле на Западном берегу реки Иордан с главой МИД Бельгии Аджой Лябиб, с которой обсудил ситуацию в зоне ближневосточного конфликта. Как передает палестинское информационное агентство WAFA, он подчеркнул "важность согласованных усилий международного сообщества по воплощению в жизнь резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Газе, принуждении Израиля к выполнению постановлений Международного суда ООН".

Палестинский лидер также указал на необходимость "содействия мирового сообщества доставке гуманитарной и медицинской помощи на всю территорию сектора Газа через все контрольно-пропускные пункты, чтобы положить конец голоду, которому подвергается палестинский народ".

25 марта СБ ООН принял подготовленную десятком непостоянных членов резолюцию, которая содержит требование немедленно прекратить огонь в секторе Газа на период рамадана - священного для мусульман месяца поста. За документ проголосовали 14 стран, включая Великобританию, Китай, Россию и Францию, воздержались лишь США.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили ответственность за возобновление израильской агрессии на США. С начала эскалации конфликта число жертв в анклаве превысило 32 тысячи.