Войти в почту

В Пентагоне ушли от ответа на вопрос о возможной роли Ватикана в урегулировании на Украине

ВАШИНГТОН, 26 марта. /ТАСС/. Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх ушла от ответа на вопрос о возможной роли Ватикана в мирном урегулировании на Украине.

"По большому счету, мне здесь нечего добавить", - сказала она на регулярном брифинге для журналистов, отвечая на вопрос, касавшийся возможной роли Святого престола в урегулировании на Украине после слов Папы Римского Франциска о "белом флаге", которые были интерпретированы многими СМИ как призыв к капитуляции Киева.

"Все, что я могу сказать касательно наших усилий по Украине, это то, что, как только мы получим пакет дополнительного финансирования от Конгресса, мы продолжим поставлять Украине то, что ей нужно на поле боя <...>", - заявила представитель Пентагона.

Отвечая на вопрос, касавшийся инцидента с якобы российской крылатой ракетой, залетевшей на территорию Польши, Сингх заявила, что США готовы "защищать каждый дюйм [территории] НАТО". "Если союзник по НАТО подвергнется атаке, чего мы, разумеется, не хотим, мы будем защищать каждый дюйм", - заявила она, подчеркнув, что на данный момент США отдают "приоритет обеспечению Украины всем необходимым на поле боя".

В интервью швейцарской телерадиокомпании RSI Папа Римский Франциск призвал к началу переговорного процесса по Украине с привлечением международных посредников. Понтифик добавил, что, когда кто-то видит, что "повержен, что что-то не получается, нужно проявить мужество и пойти на переговоры", чтобы не допустить худшего и избежать новых смертей. При этом в своем ответе он использовал термин "белый флаг", что было интерпретировано многими СМИ как призыв к капитуляции Киева. Однако в Ватикане указали, что Папа Римский говорит о том, что переговоры "никогда не означают капитуляцию, но [означают] мужество".