Войти в почту

Блинкен считает, что теракт в Красногорске указывает на сохранение угроз от ИГ

ВАШИНГТОН, 26 марта. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен полагает, что трагедия в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" свидетельствует о сохранении угроз со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

"<...> К сожалению, важно напоминать о том, что ИГИЛ (устаревшее название ИГ - прим. ТАСС) остается подлинной угрозой. <...> Ужасное нападение близ Москвы, случившееся лишь несколько дней назад, напоминает нам о том, что ИГИЛ остается потенциально мощной силой, с которой мы должны продолжать считаться", - заявил Блинкен, выступая на встрече с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном.

"Это очень печальное напоминание о том, что мы должны продолжать считаться с ИГИЛ, гарантировать, что она [группировка] не восстановится", - полагает Блинкен.

"Мы страдаем от ИГИЛ, и мы сражались с ИГИЛ. Я тоже осуждаю эту вылазку", - подчеркнул со своей стороны министр иностранных дел Ирака. "Это означает, что ИГИЛ все еще остается угрозой миру на Ближнем Востоке, а также безопасности и миру в других регионах", - убежден Хусейн.

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что первичные данные, полученные от задержанных, подтверждают версию о наличии в случившемся украинского следа.