Войти в почту

В МВД Финляндии заявили, что довольны обилием откликов на закон о беженцах на границе с РФ

ХЕЛЬСИНКИ, 27 марта. /ТАСС/. МВД Финляндии считает хорошим знаком большое количество откликов на представленный ведомством законопроект о миграции, позволяющий отказывать беженцам в убежище прямо на границе. Такое мнение телеканалу MTV3 высказала министр внутренних дел Мари Рантанен.

"Обилие отзывов - это хорошо, когда речь идет о таком важном социальном вопросе, исключительно сложном с юридической точки зрения. Сейчас отзывы рассматриваются и учитывается их влияние на проект. Процесс продолжается, и я пока не могу комментировать суть и сроки решений", - сообщила министр.

15 марта МВД Финляндии представило исключительный для финского законодательства проект закона о временных мерах по борьбе с инструментальной миграцией, позволяющий открыть пропускные пункты на границе с Россией. 26 марта были обнародованы комментарии общественности - всего от 59 различных организаций. Законопроект вызвал критику Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Детского фонда ООН, Финского общества Красного Креста и других. Ожидается, что законопроект поступит в парламент в апреле.

Автотранспортные КПП на границе с Россией закрыты решением правительства Финляндии с конца ноября 2023 года по 14 апреля из-за неконтролируемого прибытия беженцев, сообщали ранее в пресс-службе МВД Финляндии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что решение Финляндии о закрытии погранпереходов создает новые разделительные линии в Европе, ответ Москвы на эти действия будет прорабатываться в межведомственном формате.